Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На молдавско-украинской границе в мае заработает новый КПП

На молдавско-украинской границе в мае заработает новый КПП
Фото: ukrinform.com
Общий контрольно-пропускной пункт на центральном участке молдавско-украинской границы "Первомайск-Кучурганы" заработает в конце мая 2017 года.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Лилиан Дарий, сообщает "Укринформ".
 
"В связи с открытием совместного молдавско-украинской контрольно-пропускного пункта" Первомайск-Кучурганы ", хотелось бы обратить особое внимание, что открытие КПП будет способствовать стимулированию экспортно-импортных операций, в том числе и для экономических агентов из Приднестровского региона", - отметил Дарий.
 
Не менее важным, по его словам, станет и упрощения пересечения границы и оформления таможенных документов, поскольку со временем пограничники и таможенники перейдут к электронному оформлению документов.
 
В Таможенной службе Молдовы заверили, что введение общих пунктов контроля позволит эффективнее бороться с контрабандой и другими негативными явлениями на границе.
 
Ранее аналогичные контрольно-пропускные пункты были открыты на северной участка границы Молдовы с Украиной.
В настоящее время проводятся также работы по обустройству пункта совместного контроля на южной участка границы на КПП "Паланка-Маяки".
 
Напомним, в 2017 году на границе Украины и Венгрии появится новый КПП Большая Паладь - Надьгодош.