Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На новогодние праздники в Европе усилили меры безопасности

На новогодние праздники в Европе усилили меры безопасности
Фото: Reuters
После теракта в Берлине в странах ЕС усилили меры безопасности на время праздников.
Немецкая полиция сообщает об усиленных мерах безопасности в аэропортах, на вокзалах, а
также на границах.
 
Представительница Федеральной полиции Хелви Абс сообщила, что увеличено количество нарядов и все полицейские имеют при себе оружие и одетые в пуленепробиваемые жилеты, информирует DW.
 
"Дальнейшие данные по обеспечению мер безопасности не предоставляются из тактических соображений", - сообщила представитель полиции.
 
На 24-26 декабря и с 31 декабря по 6 января в Риме запретили въезд грузовиков в центр города, отмечает агентство dpa.
 
Исключение сделают только для доставки продуктов, медикаментов, почты и инкассаторских машин, на 350 рынках города усилят полицейский контроль.
 
В качестве меры пресечения власть также запретила фейерверки на Новый год. Меры безопасности усилили в других городах Италии.
 
В Испании региональным правоохранительным органам разослали рекомендации по усилению контроля в общественных местах. В частности, предлагается устанавливать заграждения или использовать патрульные машины как барьеры на входе в места большого скопления людей.
 
Во Франции усилят охрану наиболее популярных рождественских ярмарок в стране. Руководитель национальной полиции страны Жан-Марк Фалькон в интервью газете Journal du Dimanche отметил, что в этом году на праздничных рынках работает не только полиция, но и специальные отряды для "практически мгновенных ответных действий" в случае экстренной ситуации.
 
В Великобритании полиция пересмотрела свой план организации безопасности в местах массового сбора людей. На рождественские ярмарки отправили больше полицейских. Кроме того, как передает информагентство AFP, в течение 3 месяцев перекрывать дороги в Букингемский дворец на время смены караула - с 10:45 до 12:30 по местному времени.
 
Напомним, что вечером 19 декабря в Берлине грузовик врезался в толпу на рождественском рынке на площади Брайтшайдплац. Полиция Берлина сообщила о гибели девяти человек, около 50 человек получили тяжелые травмы.