Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Одесщине освободили 33 человека, которых насильно удерживали в "реабилитационных центрах"

На Одесщине освободили 33 человека, которых насильно удерживали в
Фото: od.npu.gov.ua
Сотрудники Национальной полиции обнаружили в Лиманском и Ананьевском районах Одесской области два "реабилитационных центра" для наркозависимых, в которых пациентов удерживали силой.

"Якобы "врачебную практику" организовали местные жители в арендованных частных домах. Клиентов заманивали под видом оказания им врачебной помощи, на самом деле предлагали "духовное очищение и милость Божью". Каждого, кто отказывался от услуг, держали силой под наблюдением охраны, не давая возможности выйти за пределы здания. В Лиманском районе таких пленников было 15, в Ананьевском - 18. Сейчас все они уже дома", - сообщили полицейские.

Во время санкционированных обысков в помещениях центров правоохранители изъяли рабочую документацию, компьютерную технику и медицинские препараты. Сейчас проводится экспертиза на предмет их фальсификации и запрета пользования. Также были изъяты личные вещи и документы пациентов.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.146 ("Незаконное лишение свободы или похищение человека") Уголовного кодекса Украины. Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению и привлечению к ответственности организаторов и соучастников этого преступления.

Напомним, что в Харькове в одном из частных жилых домов насильно удерживали взаперти около 30 человек (в возрасте от 25 до 45 лет) под предлогом лечения от наркотической зависимости.