Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Одесщине отменили обязательное изучение русского языка в школе

На Одесщине отменили обязательное изучение русского языка в школе
Фото: Петро Порошенко / facebook.com
Педагогический совет Расцветовской общеобразовательной школы I-III ступеней, что на территории Одесской ОГА, изъял из обязательного изучения предмет "русский язык".

Причиной такого решения стал "отказ родителей некоторых учеников от изучения в школе предмета "русский язык", - сообщил заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Сергей Колебошин, информирует "Укринформ".

Отныне русский язык в этой школе ученики будут изучать не как обязательный предмет, а лишь те, кто пожелает, в рамках факультативных занятий. Согласие на преподавание этого факультатива дала учитель русского языка и литературы.

Директор школы Валентина Коршункова, подписавшая решение членов педагогического совета, уточнила, что на заседании также решено увеличить на час изучение английского языка.

Как отмечается, это первый в Одесской области прецедент, когда семьи учеников категорически отказались от изучения их детьми в школе "языка страны-агрессора".

При этом дирекция школы не сразу отреагировала на заявления матери Ларисы Сапунковой и Иванны Витопоренко, что инициировали отказ от изучения их детьми - семью учениками учебного заведения предмета "русский язык". В селе Расцвет Березовского района даже возникла между родителями на этой почве конфликтная ситуация, в результате которой, как считает семья Сапунковой, произошел поджог их автомобиля.

Напомним, Министерство образования и науки Украины исключило русский язык из перечня учебных предметов, из которых в 2018 году проводится внешнее независимое оценивание. 

С понедельника, 9 октября, в Хмельницком прекратили преподавать русский язык.