Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На оккупированной части Донецкой области за неделю более 230 человек отравились водой

На оккупированной части Донецкой области за неделю более 230 человек отравились водой
Фото: gettyimages.com
На оккупированных территориях Донецкой области за неделю более 230 человек отравились водопроводной водой.
Об этом сообщает представитель омбудсмена на Донбассе Павел Лисянский.
 
По его словам, на подконтрольной незаконным вооруженным формированием территории Донецкой области с 5 по 12 октября в больницу обратились более 230 человек с жалобами на высокую температуру, тошноту и расстройство желудка.
 
"В основном это дети до 17 лет. Также подтвердилась информация о массовом отравлении водопроводной водой учеников военного лицея Донецка. Их более 104 человека. Родители нескольких учеников лицея сообщили, что им убедительно рекомендовали лечиться дома и не обращаться в больницу", - рассказал Лисянский.
 
Он утверждает, что после огласки в СМИ последствий отравления водой жителей Макеевки, оккупационная власть прилагает максимум усилий, чтобы замолчать случаи острой кишечной инфекции в лицее.
 
"Оккупационные администрация боится массовых беспорядков. К нам поступили жалобы на качество водопроводной воды от жителей Докучаевска. По их словам, вода имеет стойкий запах плесени или дуста.
Из обнародованных 11 октября в "ДНР" результатов анализов водопроводной воды очевидно, что есть отклонения и по химическим, и по микробиологическим показателям, в том числе и в СОШ № 86 Макеевки. Но можно ли верить этим результатам ?! Чтобы обеспечить право на доступ к безопасной питьевой воде необходима независимая экспертиза водопроводной воды в "ДНР" при содействии международных гуманитарных организаций. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова лично держит ситуацию на контроле", - рассказал Павел Лисянский.
 
Напомним, лаборатория контроля качества воды в оккупированной Макеевке установила, что вода в системе централизованного водоснабжения Горняцкого района Макеевки соответствует нормам.