Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На острове в Тихом океане арестовали 72-летнего россиянина экспорта американской военной техники

На острове в Тихом океане арестовали 72-летнего россиянина экспорта американской военной техники
Фото: из свободных источников
На острове Сайпан в Тихом океане по запросу Федерального бюро расследований (ФБР) арестовали россиянина Дмитрия Макаренко за незаконный экспорт американской военной техники в России.

"По данным властей США, Макаренко поставлял в Россию приборы ночного видения военного класса и тепловизионные устройства. Согласно американскому законодательству, такая деятельность возможна только при наличии лицензии или разрешения Госдепартамента", - сообщают Saipan Tribune и Post Guam.

Макаренко также обвиняют в отмывании денег.

Макаренко 72 года, он зарегистрирован во Владивостоке, сообщают СМИ. В документах суда не говорится, с какой целью арестован приехал на остров Сайпан. Его намерены депортировать во Флориду, отмечают издания.

Обвинительное заключение в отношении Макаренко было вынесено окружным судом Флориды еще в июне 2017 года. Согласно материалам дела, сообщником арестованного является американский гражданин Владимир Неизвестный (выходец из Украины). Летом прошлого года его приговорили к двум годам и двум месяцам тюрьмы за сговор с целью незаконного экспорта военных технологий в Россию.

Напомним, ранее Путин похвастался "преимуществом" российского оружия и посоветовал США "не пищать".