Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На острове в Японии нашли огромные залежи ценных металлов

На острове в Японии нашли огромные залежи ценных металлов
Фото: Shutterstock.com
Ученые обнаружили у побережья Японии месторождение редкоземельных минералов, которое могло бы обеспечить мир на протяжении веков.

По предварительным оценкам, месторождение на Минамитори содержит 16000000 тонн ценных металлов, пишет Science Alert.

Редкоземельные элементы - это группа из 17 элементов. Это металлы серебристо-белого цвета, имеющие сходные химические свойства. Они используются в высокотехнологичных отраслях - радиоэлектронике, приборостроении, атомной и химической промышленности, машиностроении и других отраслях. Эти металлы редко встречаются в земной коре и образуют тугоплавкие, практически не растворимые в воде оксиды.

Согласно расчетам специалистов, новых запасов хватит, чтобы покрыть международный спрос в иттрий на 780 лет, спрос в Европии - на 620 лет, спрос в тербия - на 420 лет, спрос в диспрозия - на 730 лет. В исследовании говорится, что открытие потенциально может позволить обеспечить мир такими металлами "практически на бесконечной основе".

Ученые из Университета Васэда и Токийского университета уже составили карту с содержанием редкоземельных металлов в океаническом иле, и разработали экономически эффективную технологию добычи ила и выделения из него ценных материалов.

В настоящее время существует лишь несколько экономически жизнеспособных районов, где можно добывать редкоземельные элементы. В течение десятилетий Китай жестко контролировал большую часть мировых запасов этих полезных ископаемых. Японским производителям электроники приходилось опираться на цены, продиктованные их соседом.

В 2010 году Китай сократил экспортные квоты редкоземельных минералов, подталкивая цены вверх примерно на 10 процентов. После того, как спор был рассмотрен во Всемирной торговой организации, Китай был вынужден снова поставить больше полезных ископаемых. Теперь в Японии есть возможность контролировать огромный объем ресурсов, заставляя страны, производящие электронику, например Китай и США, покупать минералы на условиях Японии.

Напомним,  Украина сохранила нулевые квоты на экспорт золота, серебра, отходов и лома драгоценных металлов на 2018 .