Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На переговорах в Минске террористы требовали пересмотра линии разграничения

На переговорах в Минске террористы требовали пересмотра линии разграничения
Денис Пушилин. Фото: AFP
Во время переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске представители группировок "ДНР" и "ЛНР" настаивали, чтобы линией разграничения была линия столкновения сторон по состоянию на 31 января.

Об этом сообщил представитель "ДНР" Денис Пушилин по итогам переговоров Группы перед отлетом из Минска, пишет "Радио Свобода".

"В ходе переговоров "ДНР" и "ЛНР" настаивали, чтобы линией разграничения была фактическая линия столкновения сторон на сегодня. Киев настаивает на линии по состоянию на 19 сентября", - заявил Пушилин.

Комментируя неявку на переговорах в Минске лидеров вооруженных группировок, Пушилин сказал, что руководители "ДНР" и "ЛНР" приедут на переговоры в Минск только после подписания итогового документа и приказа президента Украины Петра Порошенко о приостановлении огня.

Пушилин добавил, что статус экс-президента Украины Леонида Кучмы позволяет только готовить документы, поскольку он не несет ответственности за выполнение соглашений.

Напомним, встреча трехсторонней контактной группы в Минске завершилась. 

Позже бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что раунд минских консультаций был сорван из-за неявки главарей ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого и ультиматумов со стороны боевиков.

Трехсторонняя контактная группа подготовила документ о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения на Донбассе, который должны были утвердить 31 января в Минске.

Добавим, что накануне террористы заявляли о том, что хотят, чтобы на переговорах Украину представлял не Кучма, а Виктор Медведчук.

Командир "Азов" 30 января заявил, что проведение каких-либо переговоров в условиях, когда террористы ведут наступление - будет означать капитуляцию. Он заявил, что украинцам надо учиться умело отбиваться.