Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На первом заседании новое правительство Орбана принял «Меморандум защиты закарпатских венгров"

На первом заседании новое правительство Орбана принял «Меморандум защиты закарпатских венгров
Фото: reuters.com
На первом заседании новый кабинет министров Венгрии принял меморандум о защите закарпатских венгров.
Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Берталон Гаваши, сообщает "Закарпатье онлайн".
 
Премьер-министр в пятницу вечером провел торжественное заседание нового правительства Венгрии в Культурном центре Клебельсберга в Будапеште.
 
Как отметил представитель, на своем первом заседании кабинет министров создал указ о мандаты и полномочия членов правительства и принял меморандум о защите закарпатских венгров, который также был направлен к премьер-министров всех стран-членов НАТО и Генерального секретаря Организации.
 
В этом документе венгерское правительство предлагает, чтобы страны НАТО учитывали проблемы национальных меньшинств в Украине, связанные с украинскими законами, которые, по мнению чиновников соседней страны, нарушающие права меньшинств.
 
Напомним, в мая 2018 года парламент Венгрии переизбрал Виктора Орбана на пост премьер-министра страны.
 
Представители правительства Венгрии передали Закарпатской области партию вакцины от кори, паротита и краснухи M-M-RVAXPRO, а также пятикомпонентную вакцину Пентаксим общей стоимостью 600 тыс. евро.
 
Представители венгерского отделения организации Greenpeace обратились с письмом в Министерство внутренних дел, Управления водного хозяйства и ответственных за Хельсинский конвенцию, чтобы Украина наказали за мусор в реках.