Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На пост предстоятеля УПЦ МП есть два кандидата, - религиовед

На пост предстоятеля УПЦ МП есть два кандидата, - религиовед
Известный украинский религиовед Андрей Юраш убежден, что настоящая борьба за престол предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата разгорится не скоро, даже принимая во внимание проблемы со здоровьем действующего главы УПЦ МП митрополита Владимира.

Об этом доцент Львовского национального университета им. Ивана Франко рассказал в интервью iPress.ua.

"Слава Богу, митрополит Владимир дальше управляет Церковью и, как показывает ситуация,даже тяжелобольной может еще очень долго активно влиять на ход церковной жизни. В последнее время мы видим чрезвычайную активность митрополита. Если отследить на протяжении двух-трех месяцев его передвижения Украины и даже за рубежом, то он сделал впечатляющее количество поездок, посетил более десяти епархий. Ничто сегодня не говорит о том, что в ближайшее время может возникнуть вопрос изменения предстоятеля", - считает религиовед.

Андрей Юраш утверждает, что на место преемника Владимира уже есть конкретные кандидатуры, однако однозначно утверждать, кто станет новым главой УПЦ МП пока трудно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УПЦ МП предлагает лишить Черкассы от "позора и разврата", сняв в городе все билборды

"Во-первых, это митрополит Донецкий Иларион, которого наверняка будет выдвигать пророссийская "партия". Скорее всего он не является адептом, а, скорее, является типичным прагматиком, который готов принять любую позицию, в том числе "русского мира", только достичь своих каких-то расчетов и интересов, как церковного лидера. В этой ситуации для него не остается других вариантов, чем опираться на пророссийскую группу, в которой он себя чувствует достаточно комфортно и, наверное, может стать одним из руководителей.

А вторым кандидатом, по мнению Андрея Юраша является "молодой, образованный, с хорошими связями и репутацией в Киеве и во многих церковных кругах митрополит Антоний Паканич, которому на последнем заседании синода было определено быть епархиальным архиереем ".

"До этого он был первым викарием Киевской епархии. Существовало мнение, что в предыдущем уставе Церкви было положения, предстоятелей могут выбирать только из правящих архиереев. Сегодня де-факто не действует эта норма об избрании из правящих архиереев, а не с викарных. Но чтобы не возникал вопрос, что этот иерарх по формальным критерием не может претендовать на должность предстоятеля, и была создана Бориспольская епархия, которую возглавил и теперь и формальные, и не формальные основания претендовать на возглавление УПЦ", - уточнил религиовед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филарет обеспокоен, что УПЦ МП хотят лишить независимости и полностью подчинить Кириллу

По словам Юраша, именно Антоний Паканич имеет гораздо больше перспектив и приоритетов по сравнению с митрополитом Иларионом стать следующим главой УПЦ МП.

"Владыка Антоний - это современная, контактный человек большой набожности, которая в этой ситуации может стать таким кандидатом, удовлетворяющее различные группы внутри Церкви и не иметь внешней негативной коннотации, которую связывают с митрополитом Иларионом ", - считает релегиезнавець.

Однако он также предполагает, что если возникнут какие-то недоразумения, может появиться компромиссная и неожиданная фигура.

"Поэтому сейчас однозначно просчитать, кто будет возглавлять УПЦ после ухода митрополита Владимира, очень трудно", - отметил Андрей Юраш.

Читайте полностью первую часть интервью с Андреем Юраш "Пророссийская группа в УПЦ МП является сплошь маргинализированная".