Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На поврежденном газопроводе обнаружили взрывчатые вещества

На поврежденном газопроводе обнаружили взрывчатые вещества
Фото: Орест Олийнык / facebook.com
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины обнаружила взрывчатые вещества на поврежденном участке магистрального газопровода "Уренгой-Помари-Ужгород".

По информации, во время изучения обстоятельств происшествия установлено, что причиной взрыва является внешнее вмешательство.

Об этом глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Сергей Бочковский сообщил в докладной министру внутренних дел Арсению Авакову, информирует "РБК-Украина".

"При осмотре газопровода установили, что на нем нет следов коррозии, а то, что осталось, имеет признаки бризантного действия взрывчатых веществ", - отмечается в документе. 

ЧИТАЙТЕ: Яценюк поручил усилить охрану украинской ГТС

В Лохвицком районе Полтавской области на магистральном газопроводе "Уренгой-Помари-Ужгород" произошел взрыв.

По данным ОАО "Укртрансгаз", взрыв на газопроводе "Уренгой-Помари-Ужгород" не повлияет на транзит природного газа в Европу.

Как сообщал iPress.ua, министр внутренних дел Украины Арсений Аваков заявил, что следствие рассматривает несколько версий взрыва на газопроводе "Уренгой-Помари-Ужгород" в Полтавской области, основная из которых - теракт.

Напомним, что "Уренгой-Помари-Ужгород" - это магистральный экспортный газопровод, который соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом, а дальше газ транспортируется потребителям в Центральную и Западную Европу.