Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На прекращение огня до начала отвода войск террористам дали два дня

На прекращение огня до начала отвода войск террористам дали два дня
Заместитель начальника Генштаба ВСУ Юрий Думанский. Фото: dt.ua
26 сентября в городе Соледар Донецкой области начала деятельность рабочая группа центра по контролю и координации вопросов относительно прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон.

В ее состав вошли представители украинской стороны во главе с заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенантом Юрием Думанским, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих Вооруженных сил РФ, которых возглавил заместитель командующего Сухопутных войск ВС РФ генерал-лейтенант Александр Ленцов.

Об этом говорится в сюжете Военного телевидения Украины.

"Сегодня прибыла делегация из РФ под председательством заместителя командующего Сухопутными войсками. Есть представители ОБСЕ. Мы сегодня обсудили порядок нашей работы по созданию оперативного штаба - координационного центра, оперативных штабов в секторах, где они будут непосредственно работать над выполнением меморандума (подписанного в Минске - ред.). Идет работа по согласованию этого вопроса со стороной "ДНР", "ЛНР". Российская сторона обязалась урегулировать этот вопрос", - заявил Думанский.

Заместитель Генштаба ВСУ конкретизировал: "Мы договорились, что двое суток дается на тишину, полное прекращение огня, и после этого мы начинаем выполнение той программы, которая была прописана в меморандуме".

По его словам, в случае прекращения огня должен произойти отвод артиллерийского вооружения калибра 100 мм и выше и отвод подразделений ВСУ и незаконных вооруженных формирований на определенные линии.

Думанский также отметил, что "высокопосталенное лицо ВС РФ показало серьезность своих намерений".