Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На протестах в США - уже более 10 тысяч задержанных

На протестах в США - уже более 10 тысяч задержанных
Фото: ВВС
Во время протестов в США, были вызваны гибелью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании, уже арестованы по меньшей мере 10 тысяч человек.

Об этом сообщает "Укринформ", ссылаясь на "AP".

"Более 10 000 человек были задержаны во время протестов против расизма и насилия полицейских после смерти Джорджа Флойда", - говорится в сообщении.

Более 25% задержаний произошли в Лос-Анджелесе. Также большое количество протестующих задержали в Нью-Йорке, Далласе и Филадельфии.

Отмечается, что многие люди были задержаны за незначительные нарушения правопорядка, такие как нарушение комендантского часа и отказ освободить проезжую часть.

В то же время сотням людей были выдвинуты подозрения в грабежах и мародерстве.

Как сообщал "Укринформ", в Соединенных Штатах во время протестов и беспорядков, продолжающихся уже неделю, погибли по меньшей мере 13 человек.

Комендантский час ввели в более 40 городах, а для борьбы с погромами власть привлекла Национальную гвардию.

Протесты вспыхнули после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая. Полицейские задержали его при попытке расплатиться в магазине купюрой, которую продавцы считали фальшивой. Один из офицеров прижал его голову к асфальту, нажав коленом на горло, вследствие чего Флойд умер.

Читайте также: Безработица в США выросла в каждом из 50 штатов