Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Прикарпатье депутаты рекомендуют школам начинать занятия с молитвы и гимна

На Прикарпатье депутаты рекомендуют школам начинать занятия с молитвы и гимна
Фото: из открытых источников
Ивано-Франковский областной совет рекомендовал начинать учебную неделю в школах области с молитвы, исполнения гимна и минуты молчания.

Первоначально вопрос сессии "О национально-патриотическом воспитании детей и молодежи" касался исполнения в школах гимна и минуты молчания в память погибших за независимость и целостность Украины. Однако депутат областного совета "свободовец" Василий Попович предложил дополнить проект решения пунктом об обязательном уроке "Христианской этики в школах".

"МОН во главе с Гриневич предлагает отменить христианскую этику в школах. Мол, равняемся на Европу. Но мы видим, что сейчас происходит в Европе. Они теряют национальную идентичность из-за таких реформ",- цитирует Поповича " Блиц-Информ" .

Зато Председатель облсовета Александр Сыч предложил вынести такое предложение отдельным проектом решения на сессию. Попович согласился, но предложил добавить в решение о гимне и минуте молчания пункт о совместном выполнении молитвы перед началом занятий. Согласно сайту облсовета, решение поддержали 57 из 64 присутствующих на сессии депутатов.

Пленарное заседание сессии облсовета состоялось 21 сентября, материалов на решения на сайте облсовета пока нет. Пресс-служба Ивано-Франковского облсовета подтвердила информацию о голосовании. Решение появится на сайте после внесения правок и подписи председателя областного совета.

"Это исключительно рекомендация учебным заведениям. Областной совет не может кого-то заставить что-то делать", - сообщила пресс-служба в комментарии корреспонденту Zaborona.com.

Ранее, Франковские депутаты поддержали Обращение к Премьер-министру и Министру образования о недопустимости пропаганды гомосексуализма.