Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Ровенщине полицейские майнили криптовалюту на рабочем месте

На Ровенщине полицейские майнили криптовалюту на рабочем месте
Фото: Facenews.ua
Сотрудники отдела связи и коммуникации Главного управления Национальной полиции в Ровенской области на протяжении четырех месяцев занимались добычей криптовалюты на рабочем месте.

В материалах дела указано, что следователи начали досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 185 УК по факту кражи электроэнергии, - сообщает "ФинКлуб" со ссылкой на постановление Ровенского городского суда.

Полицейские злоупотребляли своим служебным положением и действовали вопреки интересам ведомства, чем нанесли ему значительный ущерб.

Суд постановил арестовать 8 видеокарт, 6 блоков питания, 2 винчестера, материнскую плату, полноценный системный блок и деревянный каркас.

Сколько электроэнергии потратили добытчики криптовалюты, пока неизвестно.

Напомним, сегодня криптовалюта в Украине не запрещена, но и не разрешена - официального статуса в стране она не имеет. В совместном заявлении финрегуляторов, опубликованном в конце 2017 года, сказано, что сложная правовая природа криптовалюты не позволяет признать их ни денежными средствами, ни валютой, ни валютной ценностью, ни электронными деньгами, ни ценными бумагами, ни денежным суррогатом. При этом чиновники отметили, что продолжают следить за позицией регуляторов других стран и не отказываются от намерений взять рынок криптовалюты под госконтроль.

Чиновники также предупредили, что любую операцию с цифровой валютой украинцы делают на свой страх и риск.

11 января Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО провел заседание, посвященное рынке криптовалюты. На нем было принято решение, что государство больше не может позволить неконтролируемый оборот криптовалюты на территории Украины.

Напомним, в Украине нашли фермы для майнинга криптовалюты, средства дальше перечисляли в ОРДЛО.

Ранее, киевская таможня задержала в аэропорту "Борисполь" большую партию ASIC-майнеров, которые используются для добычи криптовалюты.