Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На семь вакантных мест в парламенте претендуют 376 человек

На семь вакантных мест в парламенте претендуют 376 человек
Фото: zn.ua
Центральная избирательная комиссия во вторник завершила регистрацию кандидатов в депутаты Верховной Рады на промежуточные выборы 17 июля, где своих представителей будут избирать семь округов.

Больше всего кандидатов зарегистрировано в округе №114 (Луганская область) - 107 человек.

Это самое большое количество в истории Украины. Ранее рекорд принадлежал "черниговским" выборам в 2015 году, когда на выборы зарегистрировались более 90 кандидатов, сообщают "Украинские новости".

В округе №23 (Волынская область) зарегистрировано 19 кандидатов, в округе №27 (Днепр) - 61, в округе №85 (Ивано-Франковская область) - 37, в округе №151 (Полтавская область) - 47, в округе №183 (Херсон) - 30, в округе №206 (Чернигов) - 75 кандидатов.

Напомним, выборы в округе №27 назначены в связи с тем, что Борис Филатов стал мэром Днепропетровска. По аналогичной причине назначены выборы в округе №206, где Владислав Атрошенко стал мэром Чернигова.

ЦИК повторно обратилась к Верховной Раде и Кабмину относительно увеличения расходов на сумму 12 млн 500 тыс грн на организацию подготовки проведения промежуточных выборов народных депутатов Украины.

В округах №85 и №151 выборы назначены в связи с тем, что избранные в них депутаты Игорь Насалик и Тарас Кутовой были назначены министрами энергетики и аграрной политики соответственно. Выборы в округах №114 и №183 назначены в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Юрия Тыквы и Андрея Гордеева; первый стал председателем Луганской областной военно-гражданской администрации, второй - председателем Херсонской обладминистрации.

Депутат от округа №23 Игорь Еремеев умер в 2015 году в результате несчастного случая.