Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На стороне пророссийских боевиков в зоне АТО воюют около 10 чехов, - посол

На стороне пророссийских боевиков в зоне АТО воюют около 10 чехов, - посол
Фото: EPA/UPG
В зоне боевых действий на востоке Украины на стороне незаконных вооруженных формирований воюют примерно 5-10 чехов.

"Такая проблема есть. У меня лично нет четкой информации, сколько наших граждан воюет на востоке Украины, но, по моим оценкам, речь идет о 5-10 человек. Я видел даже 30 (цифры в СМИ, - ред.), Но сравнивая информацию из разных источников, я бы говорил о 5 или 10 " , - рассказал посол Чехии в Украине Радек Матула, пишет" Европейская правда ".

По словам Матулы, чешская полиция и спецслужбы занимаются всеми этими случаями и принимают необходимые меры, когда появляется информация о таких людях.

Он также подтвердил информацию о том, что в начале лета полиция впервые выдвинула обвинения гражданину Чехии в связи с тем, что он участвовал в боевых действиях на стороне пророссийских сепаратистов на Донбассе.

Отметим, что о рассмотрении этого дела стало известно в июне.

Первым о чеха, которого судят за участие в боевых действиях на Донбассе на стороне "ДНР / ЛНР", сообщил в еженедельнике Respekt чешский журналистов-расследователей Ондржей Кундрю.

Впоследствии в комментарии " Радио Свобода " он уточнил, что человек, в отношении которого ведется следствие, "уже долго выискивает в жизни военные элементы, он служил и в чешской армии, а до этого некоторое время жил в Донбассе".

"Полиция его обвиняют в том, что он то участвовал, то присоединился к" военных "акций, хотя, возможно, прямого участия в них не принимал. Но и за это его можно привлечь к суду" , - сообщил тогда Кундрю.

Чешский журналист также предположил, что на Донбассе могут воевать десятки чехов и словаков. По его данным, чешская полиция занимается не только делом этого гражданина, а расследует и другие случаи участия чехов в боях на востоке Украины.

Отметим также, что Павел Бужга, представитель краевой прокуратуры города Градец Кралове, где рассматривают дело, подтвердил информацию о рассмотрении, однако отказался предоставить более подробную информацию, поскольку в дело наложен информационное эмбарго. Однако отметил, что рассмотрение в суде может длиться несколько месяцев.

Напомним, в июле полиция Чехии возбудила уголовное дело против чешского гражданина по подозрению в причастности к боевым действиям в Донбассе на стороне пророссийских боевиков.