Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Сумщине местные застрелили и закопали в поле потенциальных контрабандистов

На Сумщине местные застрелили и закопали в поле потенциальных контрабандистов
Фото: facebook.com | Прокуратура Сумської Області
Трех жителей Запорожской области, которые планировали контрабандой вывезти в Россию запчасти к сельскохозяйственной технике, нашли мертвыми на Сумщине.

По сообщению областной прокуратуры, в Краснопольском районе Сумской области 2 июля 2018 года нашли заброшенные автомобили "Renault Trafic" и "Volkswagen LT" со следами крови в салоне и 11 стреляных гильз поблизости.

"Во время осмотра транспортных средств изъяты документы, принадлежащие трем жителям Запорожской области. В то же время в озере неподалеку с. Лозовое Краснопольского района обнаружено большое количество мужской одежды, в том числе с пулевыми отверстиями и следами крови, обувь и документы, которые имеют отношение к трем вышеупомянутым лицам", - рассказывают в прокуратуре.

Как выяснилось в ходе следствия, трое жителей Запорожской области, 1982, 1984 и 1978 г.р, в тот день планировали перевезти вне пункта пропуска в Краснопольском районе на территорию Российской Федерации запчасти к сельскохозяйственной технике. С 2 июля 2018 года на связь с родственниками они не выходили.

"По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий 3 июля 2018 года задержан 41-летний житель пгт Краснополье и 36-летний сумчанин, в отношении которых собрано достаточно доказательств их причастности к исчезновению трех человек и завладения их имуществом. Во время неотложного обыска в автомобилях "УАЗ 452Д" и "Аudi 100", принадлежащих задержанным, выявлено 3 золотых и 1 серебряная цепочки, пустые и полные бутылки из-под уксуса, гильзы и пули разного калибра. Кроме того, в одном транспортном средстве разбиты два боковых и лобовое стекло, в салоне - многочисленные потеки и и наслоения крови. Родственники жителей Запорожской области подтвердили, что изъятые ювелирные изделия принадлежат пропавшим. Во время проведения обыска в домовладении одного из знакомых задержанного обнаружено и изъято запасные части к автотранспорту",- сообщает прокуратура Сумской области.

К поискам пострадавших привлекали около 100 человек, специальные подразделения полиции, кинологического центра, Национальной гвардии. 4 июля 2018 года нашли 4 мобильных телефона, принадлежавших пропавшим, а около 18:00 вблизи пгт Краснополье обнаружили три трупа с огнестрельными ранениями, закопанные на поле, усеянном подсолнечником.

"Задержанным уже готовится сообщение о подозрении по п.1, 6 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство трех человек из корыстных побуждений) УК Украины. До избрания меры пресечения они будут находиться в изоляторе временного содержания. Прокуратура будет настаивать на их содержании под стражей. Вместе с тем, устанавливаются другие лица, которые также могут быть причастны к убийству. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества", - отмечают в прокуратуре.

Напомним, Военная прокуратура заявила, что заказчиком убийства полковника УБОП МВД Романа Ерохина, которое произошло 26 июля 2006 года, был бывший депутат Верховной Рады Александр Шепелев. Утром 4 июля ему сообщили подозрение в этом деле.