Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На таможне обнаружили схему уклонения от уплаты налогов более чем 5 млн грн

На таможне обнаружили схему уклонения от уплаты налогов более чем 5 млн грн
Фото: УНИАН
Правоохранители выявили неуплату налогов при таможенном оформлении 65 железнодорожных вагонов более чем 5000000 гривен

"Установлено, что между иностранной компанией и украинским обществом заключен контракт на приобретение 65 железнодорожных вагонов, где грузовидпраником один из вагоностроительных заводов Республики Беларусь" , - сообщает пресс-служба ГПУ.

Грузополучатель подал документы в Черниговской таможни для оформления железнодорожных вагонов в режиме транзит более чем 2 млн долларов.

"Однако, согласно документам предоставленным брокерами брокерской компании в Полтавской таможни ДФС при оформлении указанных железнодорожных вагонов их стоимость составляла более 1 млн долларов США" , - пишут в ГПУ.

Но инспекторы таможни не учли информацию в транзитных декларациях, в которых стоимость товара больше на более 1 млн долларов США.

"В связи с чем, государству нанесен ущерб на общую сумму более 5 млн грн" , - считают правоохранители.

В ходе досудебного расследования провели 10 обысков в Киеве, Чергнигови, Кременчуге и Полтаве. Правоохранители изъяли документацию по купле-продаже, транспортировки железнодорожных вагонов, а также другие документы, на основании которых растаможивали товар.

В этом деле открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование).

Правоохранители продолжают досудебное расследование.

Напомним, что  Генпрокуратурой совместно с Нацполициею на территории Одесской области разоблачена незаконная схема ввоза в страну товаров известных мировых брендов на 12 млн грн .