Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На украинской железной дороге в течение 2017 было обнаружено 11 взрывных устройств

На украинской железной дороге в течение 2017 было обнаружено 11 взрывных устройств
Фото:112.ua
На украинской железной дороге в течение 2017 было выявлено 11 взрывных устройств.

"В течение 12 месяцев 2017 железнодорожники зафиксировали 11 случаев обнаружения взрывных устройств в подвижном составе или на объектах инфраструктуры", - сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".

Кроме того, также зафиксировано: 16 случаев хищения и повреждения элементов инфраструктуры; 8 случаев наложения посторонних предметов на рельсы с наездом на них; 10 случаев перекрытия движения поездов посторонними лицами; 2 случая сообщение об установлении взрывных устройств на вокзалах.

Отмечается, что всего за прошлый год зарегистрировано 49 случаев несанкционированного вмешательства в деятельность "Укрзализныци".

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" будет инициировать усиление административной ответственности за повреждение железнодорожной инфраструктуры. Отмечалось, что с начала 2017 ПАО "Укрзализныця" понесла убытки от подобных действий на сумму более 44 млн грн, в 2015 году убытки составили 35 млн грн, в 2016 году - более 50 млн грн.

На данный момент нарушения железнодорожной инфраструктуры подпадают под ст. 277 Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы максимум до 15 лет, в случае если нарушение или повреждение путей привело к гибели людей. Также подобные деяния подпадают под действие статей Кодекса об административных правонарушениях.