Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На украинских дорогах планируют построить специальные мосты для диких животных

На украинских дорогах планируют построить специальные мосты для диких животных
Фото: joelsartore.com
На дорогах Украины построят специальные коридоры для диких животных.
Над созданием специальных мостов - экодук - работают экологи и участники проекта Transgreen, который финансируется фондами Евросоюза с помощью проекта Interreg - Дунайской транснациональной программы для поддержки дружественных к окружающей среде и безопасных транспортных систем, сообщает WWF в Украине.
 
Специальные коридоры на автодорогах позволят сохранить популяцию диких животных в условиях интенсификации дорожного строительства в Украине. В рамках проекта Transgreen к созданию безопасной для окружающей среды транспортной системы в Карпатском регионе будут привлечены связанные с планированием крупных инфраструктурных объектов организации и представители природоохранной отрасли.
 
Предполагается, что экодук разместят в ареоле обитания животных, вымирающих - рыси и бурого медведя, которых осталось в Украине 200 и 220 особей соответственно.
 
"Приоритетом проекта будет поддержка беспрепятственных экологических коридоров, обеспечивающих свободное передвижение видов, которые испытывают наибольшее влияние авто и железнодорожных путей: крупных хищников (бурых медведей, волков, рысей) и некоторых видов травоядных. Представители государственных и областных администраций, международные организации, исследовательские центры и университеты, автодорожные и железнодорожные компании, экологические организации, которые имеют знания и опыт, возможности и полномочия для выработки конкретных решений, работать н д уменьшением воздействия на окружающую среду и дизайном целесообразных "зеленых" элементов инфраструктуры", - отмечают авторы проекта.
 
Сейчас строительство специальных мостов для перехода диких животных рассматривается на четырех пилотных объектах, а именно: автодорогах Миклош (Венгрия) - Кошице (Словакия) - Ужгород (Украина), Тыргу-Муреш - Яссы (Румыния), автодороги Бескиды (Чехия - Словакия) .
 
В рамках проекта разработают ряд стандартов интегрированного планирования инфрастуктурные объектов и проведут мероприятия по лоббированию включения этих стандартов в качестве инструментов государственной политики в странах региона.
 
Первые переходы для диких животных были построены в 1950-х годах во Франции и впоследствии распространились по всему миру: от Австралии до Северной Европы. Больше всего экодук в Нидерландах - более 600, также в этой стране находится самый длинный в мире мост для животных, протяженность которого составляет 800 метров.
 
Напомним, Министерство инфраструктуры Украины запланировало на 2018 начать три проекта реконструкции дорог, которые предусматривают цементобетонных покрытий на 232 километрах. Они обойдутся примерно в 8 млрд грн.