Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На улице Лондона нашли флэшку с секретными данными аэропорту Хитроу

На улице Лондона нашли флэшку с секретными данными аэропорту Хитроу
Фото: gettyimages.com
Лондонский аэропорт Хитроу начал расследование после того, как прохожий на улице нашел флешку с данными о безопасности аэропорта.
По информации Sunday Mirror, флешку нашел безработный мужчина. Накопитель содержал 76 папок с видео и документами. Они не были никоим образом зашифрованы. Человек просто открыл файлы на своем домашнем компьютере и увидел расписания, планы и правила безопасности аэропорта, - данные, утечка которых может представлять риск для национальной безопасности.
 
Среди них информация о том, по какому маршруту королева Великобритании Елизавета II добирается в аэропорт и какие меры безопасности используются для ее охраны, а также расписание патруля, который отвечает за предотвращение терактов. Кроме того, на накопителе были данные о маршрутах охраны правительства Великобритании, схемы с расположением камер, тоннелей и выходов из аэропорта, секретная информация для доступа к ограниченным зон аэропорта.
 
Многие файлов содержали пометку "конфиденциально" или "ограниченный доступ", но не требовали пароля для доступа.
 
Представитель аэропорта сообщил телеканалу SkyNews, что сотрудники Хитроу проверили все планы по обеспечению безопасности и могут заверить, что аэропорт хорошо защищен. Мужчину, который нашел флешку, опросили сотрудники безопасности аэропорта.
 
"Мы начали внутреннее расследование, чтобы выяснить, как это произошло, и принимаем меры для предотвращения подобных случаев в будущем", - отметил представитель аэропорта.
 
Напомним, информационная система Международного аэропорта "Одесса" подверглась хакерской атаке.
 
В аэропортах по всему миру, в том числе в Париже, Лондоне, Цюрихе, Сингапуре и Вашингтоне произошел сбой систем регистрации.