Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На условия не жалуются: Москалькова посетила раненых украинских моряков в московском СИЗО

На условия не жалуются: Москалькова посетила раненых украинских моряков в московском СИЗО
Фото: instagram moskalkova.official
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что посетила трех раненых украинских моряков, которые находятся в медицинской части СИЗО Матросская тишина в Москве.

... Посетила украинских моряков Артеменко, Сороку и Эйдер. Более 2:00 разговаривала с ними об условиях содержания и состоянии их здоровья", - сообщила Москалькова на своей странице в Instagram.

По словам омбудсмена, раненым "предоставляется вся необходимая медицинская помощь, они обеспечены необходимыми препаратами, медики оценивают полученные ими травмы как ранения легкой степени тяжести, лечение уже дает положительную динамику".

"На условия содержания жалоб не поступало, они содержатся в медицинской части, в просторных, чистых камерах с большими окнами", - отметила Москалькова.

По ее словам, морякам обеспечено усиленное питание, они могут открыть счета и покупать дополнительные продукты. Она также отметила, что моряки имеют доступ в библиотеку, каждый из них уже переписывается по электронной почте с родными и близкими.

О характере ранений в сообщении не указывается.

Более подробную информациию о состоянии здоровья и условиях содержания моряков ВМС Украины Москалькова пообещала опубликовать на своем сайте позже.

Напомним, что  в московский СИЗО "Лефортово"  доставили 21 украинского моряка,  еще трое находятся в больнице "Матросской тишины". 

Ранее, Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Добавим, что Украина  передала всем международным партнерам  позицию о том, что захваченные русскими у Керченского пролива украинские моряки являются военнопленными, и находятся под защитой Женевской конвенции 1949 года.