Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На выборах президента в Австрии лидирует сторонник ЕС

На выборах президента в Австрии лидирует сторонник ЕС
Александр Ван дер Беллен. Фото: euronews
Многолетний лидер австрийской Партии зеленых Александр Ван дер Беллен, который выступает как независимый кандидат, побеждает на перевыборах президента в Австрии с результатом около 53,6% голосов.

Евроскептик Норберт Хофер, который баллотировался от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС), получает второе место примерно с 46,4%, пишет orf.at со ссылкой на экзит-полы.

Напомним, что Конституционный суд Австрии признал недействительными результаты президентских выборов. Они были отменены из-за нарушения процедуры подсчета избирательных бюллетеней в отдельных округах.

По результатам второго тура Александер ван дер Беллен с незначительным отрывом победил Гофера. Перевыборы должны были состояться 2 октября.

Норберт Гофер во время первой кампании часто применял антимиграционную риторику и был известен как умеренный евроскептик. Кроме того, во время кампании он высказался за срочное снятие санкций, за сотрудничество в энергетической сфере и за решение украинско-российского кризиса на основе "права народов на самоопределение".

Отметим, что первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко считает, что в Австрии существует сильное пророссийский влияние на государственный аппарат.

Добавим, что почти 40% австрийцев хотят проведения референдума по поводу членства Австрии в Европейском Союзе.

Справка: Ван дер Беллен - один из самых уважаемых политиков в Австрии и ЕС. Политическую карьеру он начал в Социал-демократической партии Австрии, а "зеленых" возглавил в 1997 году и привел к первому значительному успеху на парламентских выборах.

Кандидатуру Ван дер Беллен поддержал бывший президент Австрии Хайнц Фишер.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком на 6 лет и выполняет преимущественно представительские функции. Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер. В то же время, согласно конституции страны, президент является главнокомандующим вооруженными силами и в некоторых случаях может распустить парламент.