Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На выборах в Словении побеждает действующий президент

На выборах в Словении побеждает действующий президент
Фото: PIXSELL
Действующий президент Словении Пахор одерживает победу в первом туре президентских выборов в этой стране, которые состоялись в воскресенье, 22 октября. Он набрал 47,1% голосов.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Государственную избирательную комиссию страны, обработала 99% бюллетеней.
 
Один из самых серьезных оппонентов Пахора - бывший комик и мэр города Камник Марьян Сарек - набрал 25% голосов.
 
Явка составила 43,5% избирателей.
 
Ранее экзит-полы показывали победу Пахора уже в первом туре с результатом 56,2%.
 
Второй тур выборов состоится 12 ноября.
 
Также в выборах участвовали Людмила Новак от партии "Новая Словения-Христианские демократы", Майя Макеевке-Бренчич ( "Партия современного центра"), Ангела Ликович (движение "Голос за детей и семью"), Борис Попович ( "Словения навсегда »), Романа Томц (" Словенская демократическая партия "), Сузан Лара Краус (Словенский народная партия) и Андрей Шишко (движение" Объединенная Словения ").
 
По данным государственной избирательной комиссии, право голосовать имеют 1,7 миллиона словенцев.
 
Должность президента является частью "церемониальной", однако президент возглавляет армию, а также назначает нескольких чиновников, в частности, главу Центробанка. Большинство его кандидатов должен утвердить парламент.
 
Пахор, который когда-то работал моделью, известный своими фотографиями в Instagram, на которых он демонстрирует выполнение официальных обязанностей, а также участие в различных спортивных мероприятиях. Его предвыборная кампания включала в себя 25 дней пешего маршрута, за которые он прошел около 700 километров, проводя встречи с местными жителями. Он - бывший лидер левоцентристских социал-демократов и был премьер-министром Словении с 2008 по 2012 год, в годы, привели к плохой финансового кризиса в истории страны.
 
Напомним, на досрочных парламентских выборах в Японии, которые состоялись в воскресенье, 22 октября, побеждает Либерально-демократическая партия премьер-министра страны Синдзо Абэ.