Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На военном складе в Балаклее взрывы разной интенсивности: эвакуировано более 20 тысяч человек

На военном складе в Балаклее взрывы разной интенсивности: эвакуировано более 20 тысяч человек
printscreen
На территории военного склада в Балаклее Харьковской области по состоянию на 7:00 наблюдаются взрывы разной интенсивности.

"По состоянию на 7:00 23 марта на территории военного склада наблюдаются взрыв различной интенсивности. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуаии и эвакуации местного населения всего привлечено 15 единиц техники, в том числе 74 автобуса, 25 карет скорой помощи, 529 человек, в том числе от ГосЧС 329 человек личного состава и 55 ед. тех.

На месте развернут штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации во главе с председателем Харьковской облгосадминистрации Светличной Ю. А., работает оперативная группа ГосЧС Украины, которую возглавляет временно исполняющий обязанности Председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Мельчуцкий А. Г. " , - сообщает пресс-служба ГосЧС.

Также отмечается, что из-за взрывов на военном складе с Балаклее и двух близлежащих населенных пунктов эвакуируют около 20 тыс. Человек.

"По состоянию на 7:30 23 марта из с. Вербовка эвакуированы 2700 человек в с. Пришиб (расстояние 16 км от. Балаклея). С с. Яковенково - 806 человек населения в Волохов Яр (20 км от. Балаклея). С г. Балаклея эвакуированы более 16317 человек " , - отмечается в сообщении.

При этом отмечается, что в настоящее время из возможной зоны поражения (г.. Балаклея и двух близлежащих населенных пунктов Балаклейский район) проводится эвакуация около 15 тыс. человек.

Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме.

Также после теракта в Балаклее полицию Харькова переведены на круглосуточный режим работы, заявила спикер Нацполиции Харьковской области Елена Баранникова, информирует "112 Украина" .

"Ситуация достаточно напряженная. Сегодня в 2:50 утра весь личный состав в Харьковской области был поднят по тревоге, произведен расчет сил и средств для обеспечения охраны порядка в круглосуточном режиме на территории Балаклейского района. Для перекрытия дорог привлечены дополнительные силы, расставленные блокпосты, привлекли соседние отделы полиции, чтобы обеспечить защиту от мародерства, патрульная полиция будет работать в круглосуточном режиме и контролировать ситуацию в городе. Вводятся пешие патрули, где проводится эвакуация, а не будут работать школы, детские сады, чтобы избежать мародерства. Под особый контроль будут взяты контингент, который освободился из мест лишения свободы. Эвакуация продолжается" , - сообщила она.

Напомним, что в ночь на четверг  начались взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от Балаклеи Харьковской области.

В Балаклее объявили эвакуацию. Людей вывозят в села Савинцы и Шевелевка, а также в Лозовую, Новую Водолагу, Милову, Шевченково.

В свою очередь главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что причиной взрывов на складах боеприпасов вблизи города Балаклея в Харьковской области, по предварительным данным, является диверсия.

С Балаклее на Харьковщине, где горит крупнейшая в Украине база вооружения, идет огромный поток машин - люди поспешно покидают свои дома.