Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Волыни обнаружили стадо зубров, которое считали потерянным, - ВИДЕО

На Волыни обнаружили стадо зубров, которое считали потерянным, - ВИДЕО
Фото: WWF в Україні / Facebook
На территории национального парка "Цуманская Пуща" на Волыни экологи подтвердили проживание двух, а не одного, как считалось ранее, стад зубров.

Экологи подтвердили проживание двух, а не одного, как считалось ранее, стад зубров на территории национального парка «Цуманская Пуща» в Волынской области, сообщает Zaxid.net.

«Мы провели несколько загородных учетов и, к великому и приятному удивлению сотрудников нацпарка, нашли не один, а целых два стада зубров. Одно стадо в 9 голов включая теленка, на территории Зверевского охотничьего хозяйства, а второе стадо, которое собственно и стало неожиданностью - в 7 голов, тоже вместе с теленком, на территории угодий общества «Майдан Охотничий». Главное, что оба стада были сняты на видео, которые являются неопровержимыми доказательствами», - говорится в сообщении волонтеров Всемирного фонда природы (WWF) в Украине.

Таким образом, суммарная численность учтенных зубров выглядит несколько оптимистичнее, чем предполагал национальный парк.

Отметим, что Киверцовский национальный парк «Цуманская Пуща» был создан указом президента Украины в 2010 году, но его администрация начала существовать только в конце 2015 года. При этом при создании парка лесной массив, где собственно живут зубры и который должен стать неотъемлемой составляющей парка - заповедника «Зубр» - был исключен из его границ. Таким образом, хотя зубр и является эмблемой парка, но в зимний период звери держатся за его пределами - на территории двух охотничьих хозяйств, где находятся под постоянной угрозой от проведения масштабной облавной охоты на кабанов или оленей, во время которой намеренно или ненамеренно жертвами могут стать сами зубры.

Напомним, что украинские ученые получили доказательства проживания в Чернобыльской зоне зубров, которые в окружающих украинских регионах исчезли.

Охотничьи организации выступают за принятие законопроекта о рациональном использовании и охране животного мира, что предусматривает увеличение вдвое штрафов за браконьерство.