Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На взятке погорел депутат из БПП в Кропивницком

На взятке погорел депутат из БПП в Кропивницком
Фото: Гречка
В результате спецоперации правоохранители разоблачили в получении неправомерной выгоды в сумме 5500 долларов США депутата городского совета Кропивницкого.

Следствие установило, что указанный депутат требовал и получил от местного предпринимателя взятку за вынесение на рассмотрение сессии горсовета вопрос o предоставлении этом бизнесмену 0,22 га земли, а в дальнейшем пoзитивное гoлoсувание депутатов по этому вопросу на очередной сессии городского совета,  передает в понедельник пресс- служба прокуратуры Кировоградской области.

Отмечается, что прокурор области Анатолий Коваленко сообщил задержанному депутату о подозрении по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Следственный судья Кировского районного суда избрал депутату меру пресечения в виде вечернего домашнего ареста (с 21.00 до 7.00 депутату запрещено покидать свой дом).

Правоохранители не называют имя подозреваемого, однако местное издание "Гречиха" сообщает, что это депутат Кропивницкого горсовета от "Блока Петра Порошенко" Юрий Деркаченко.

Напомним, что полиция задержала главу общественного совета при Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Киеве за вымогательство более 2 миллионов гривен взятки.