Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На индексацию пенсий и зарплат нужно 12 млрд грн, - Яценюк

На индексацию пенсий и зарплат нужно 12 млрд грн, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
В правительстве посчитали сколько нужно денег для индексации пенсий и зарплат в Украине. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что надо найти 12 млрд грн.

Об этом премьер заявил во время заседания коллегии Министерства социальной политики Украины, передает "Еспресо.TV".

"Напомню, мы должны провести индексацию согласно принятому закону, с 1 декабря. В моих интересах, как премьера, найти средства ранее. Но найти, а не говорить", - заявил Яценюк.

По его словам, эти средства могут быть получены от детенизации экономики, увеличения доходов на таможнях, закрытия налоговых ям и пресечения "отмывания" НДС.

"На индексацию необходимо 12 млрд грн", - сказал Яценюк.

Он отметил, что на прошлой неделе Минобороны получило дополнительно 5,2 млрд грн за счет уменьшения расходов других ведомств.

Напомним, ранее глава правительства дал Государственной Службе занятости три задачи и рассказал, какой хочет видеть работу в ведомстве.

Вместе с тем министр социальной политики Павел Розенко пообещал, что закон о Нацагентстве занятости будет готов через месяц.

В начале июня министр финансов Украины Наталия Яресько заявляла, что государство не имеет средств на индексацию социальных выплат и зарплат.

Как информировал iPress.ua, по недавним исследованиям, каждый третий работодатель в Украине намерен сократить персонал в 2015 году. Большинство из них уволит до 30% сотрудников.

Напомним, что в Государственной службе занятости прогнозируют, что уровень безработицы в Украине по итогам года составит около 11,5%, что в абсолютных цифрах составит около 2 млн человек.