Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Закарпатье эвакуированные люди возвращаются в свои дома

На Закарпатье эвакуированные люди возвращаются в свои дома
Фото: mukachevo.net
Ситуация с наводнением в Закарпатье стабилизируется, а люди возвращаются в свои дома.

"Самая сложная ситуация сложилась в селе Ольховка. Сейчас ситуация там стабилизировалась, вода постепенно уходит, уже в жилых домах мы не фиксируем воды и граждане постепенно начали возвращаться в свои дома", - рассказал директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимир Демчук, передает  "112 Украина".

По его словам, на семи из восьми затопленных участках автодорог разрешено движение грузовиков.

"Сейчас на всех участках, за исключением одного, где еще есть перелив (в Иршавском районе), разрешено движение грузовиков. Поэтому в целом ситуация с транспортным обеспечением на территории области стабилизировалась", - добавлял он.

Спасатели продолжают откачивать воду.

В то же время председатель Виноградовской РГА Закарпатской области Михаил Русанюк рассказал о ситуации в районе, который является одним из самых пострадавших в результате паводка.

"Сейчас ситуация уже стабильная. Уровень воды в реке Боржава стабильный - 3,40. Но это еще очень рискованный пик, еще возможно подтопление. Больше всего пострадали у нас села Большие Комяты, Боржавское, Дюла. Критическая ситуация у тех людей, которые живут у реки Боржава, потому что постоянно нужно укреплять тот или иной участок дамбы, чтобы река не прорвала защитные сооружения и не затопила село Большие Комяты", - отметил он.

По его словам, сейчас жители обращаются за помощью по ночевке, вывозе имущества и сельскохозяйственных товаров.

"Но критической ситуации нет, жилые дома не подтоплены, угрозы жизни людей нет", - подчеркивает он и отмечает, что об убытках будут подсчитывать уже после того, как сойдет вода.

Ранее уже сообщалось, что уровень воды в реках на Закарпатье снижается, пострадавших от непогоды нет.