Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Закарпатье продолжают действовать 50 преступных контрабандных групп

На Закарпатье продолжают действовать 50 преступных контрабандных групп
Фото: dw
Пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что по оперативным данным, в Закарпатской области еще действует более 50 преступных групп и группировок контрабандного направления, сейчас пограничники совместно с другими правоохранительными органами проводят мероприятия по их локализации.

Об этом он сказал во время брифинга, информирует mukachevo.net.

"Государственная пограничная служба продолжает четко и последовательно реализовывать комплекс мер по противодействию противоправной деятельности на границе, обозначенных Президентом Украины, в том числе по борьбе с контрабандой сигарет на границе со странами ЕС. Так к началу 2015 года контрабандная деятельность в Закарпатском регионе имела четко структурированную форму, где все направления этой противоправной деятельности были поделены между организованными преступными группировками, в которые входили и отдельные военнослужащие ГПС", - отметил Слободян.

Он отметил, что с целью ликвидации коррумпированных связей среди руководящего состава регионального управления и среднего звена пограничных подразделений приняли ряд кардинальных кадровых решений, информирует "РБК-Украина".

"В частности, для дальнейшего противодействия проявлениям контрабанды в Закарпатье назначен новый начальник западного регионального управления, заменен первый заместитель и заместитель начальника регионального управления по оперативно-розыскной работе, сняты начальники Мукачевского и Чопского пограничных отрядов и некоторые заместители, отстранены 14 начальников отделений пограничной службы и 260 военнослужащих по контракту", - рассказал Слободян.

Он добавил, что по материалам управления внутренней безопасности инициировано 91 служебное расследование.

"Начаты совместные действия с венгерскими коллегами, и выявлен факт задержания смежной стороной почти 400 ящиков сигарет, которые замалчивались руководством отделений", - сообщил Слободян.

Он отметил, что по результатам служебных расследований в единый реестр досудебных расследований внесено сообщение относительно 11 уголовных нарушений, совершенных 15 пограничниками.

"В частности вчера по подозрению в совершении преступления взяли под арест на срок до двух месяцев бывшего начальника Черновицкого пограничного отряда. Продолжаются следственные действия", - отметил Слободян.

Как сообщал iPress.ua, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" и правоохранителями. Ранены 10 человек, из них четверо - спецназовцы, один - из криминальной милиции и пятеро гражданских. По данным правоохранителей, убиты трое из тех, кто открыл стрельбу, пятеро ранены.

Несколько бойцов ПС после стрельбы прячутся в лесу. СБУ призвала бойцов добровольно сдать оружие. Генпрокуратура задержала четырех бойцов "Правого сектора" и проводит расследование.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что представители Генпрокуратуры ведут допрос народного депутата Михаила Ланьо в связи с событиями в Мукачево. Следующим допросят народного депутата Виктора Балогу.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация в Мукачево – борьба двух кланов за контрабандные пути.