Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Закарпатье установили билборды "Остановим сепаратистов" - власть заявляет о спецоперации ФСБ

На Закарпатье установили билборды
Фото: ukrinform.ua
В ночь на 20 октября в Закарпатской области появились билборды с надписями "Остановим сепаратистов" под фотографиями лидеров венгерского нацменьшинства в Закарпатье.
Об этом сообщил заместитель председателя Закарпатской ОГА Ярослав Галас, пишет "Укринформ".
 
"Эти билборды развесили очевидно ночью, это явная провокация. И почерк очень похож на те провокации, уже возникали в Закарпатье с раскруткой" венгерской темы »- когда два года назад по области появились стелы с венгерскими надписями. Поэтому мы видим в этой акции действия российских спецслужб, вероятно, заказ выполняли местные жители, билборды они наклеивали без каких-либо предварительных договоренностей с владельцами рекламных площадей", - сказал Шум.
 
По его словам, сейчас правоохранители в области работают над тем, чтобы найти, кто расклеивал эти билборды ночью с 19 на 20 октября.
 
По неофициальной информации, по всей области насчитали более двух десятков таких бордов. На них изображен лидер венгерской партии КМКС Василий Брензович, заместитель председателя Закрапатському облсовета Иосиф Борт, и ректор венгерского института им. Ф. Ракоци в Берегово Илдика Орос.
 
Закарпатская облгосадминистрация расценивает инцидент как "примитивную провокацию российских спецслужб".
 
"Непосредственных исполнителей провокации сейчас разыскивают правоохранители, но методы и стиль исполнения указывают на то, что это очередная примитивная спецоперация ФСБ, которая уже несколько лет пытается рассорить на Закарпатье украинском и венгров. В апреле прошлого года на административной границе Виноградовского и Береговского районов так же ночью были установлены стелы с провокационными надписями на венгерском языке. Кстати, те надписи были сделаны с ошибками, как и нынешние, скалькированные по русскому языку ( «Остановим сепаратистов" вместо "Остановим сепаратистов »). В феврале этого года в Ужгороде дважды поджигали офис ОВКЗ. Эти преступления раскрыты, установлено, что за ними стоят российские спецслужбы. Делаем все, чтобы раскрыть и нынешнюю провокацию. Уже доказано, что такие примитивные вещи на Закарпатье не работают, них не ведутся ни украинцы, ни венгры", - сказал председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.
 
Напомним, Венгрия решила удвоить помощь на нужды закарпатским венграм в тех сферах их жизни, обеспечивающих сохранение и полнокровное развитие этого нацменьшинства.