Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Закарпатье всего три участника "Правого сектора" имеют отношение к АТО, - Москаль

На Закарпатье всего три участника
Фото: bbc.com
Из общего количества членов закарпатского отделения "Правого сектора" только три человека имеют отношение к АТО на Донбассе, другие прячутся от мобилизации или непригодные к службе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

"Из всех членов закарпатского ПС только трое имеют отношение к антитеррористической операции. Один из них сейчас служит в Нацгвардии, один подписал контракт с ВСУ, еще один демобилизован как участник АТО", - заявил Москаль.

По его словам, 15 членов "Правого сектора", к которым пришли работники военкоматов, не оказалось дома.

"Кто-то на заработках, один отказался от получения повестки, один откровенно уклоняется от призыва (открыто уголовное производство). Еще один - внимание! - ведет кочевой образ жизни, поэтому на учете не состоит. Это обычный бомж цыганской народности с Иршавского района", - отметил Москаль.

Кроме того, восемь членов ПС (в том числе главарь банды, которая прячется в лесах) сняты с воинского учета как ранее судимые.

"Словом - обычные преступники, и довели события в Мукачево", - добавил Москаль.

Мукачевский звон

Как сообщал iPress.ua, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" и правоохранителями. Ранены 10 человек, из них четверо - спецназовцы, один - из криминальной милиции и пятеро гражданских. По данным правоохранителей, убиты трое из тех, кто открыл стрельбу, пятеро ранены.

Несколько бойцов ПС после стрельбы прячутся в лесу. СБУ призвала бойцов добровольно сдать оружие.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация в Мукачево – борьба двух кланов за контрабандные пути.

22 июля старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Андрей Попов сообщил, что Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении шестерым бойцам "Правого сектора", которые после перестрелки в Мукачево прячутся в лесах Закарпатской области.

Ранее Москаль обвинил закарпатский "Правый сектор" в похищении и истязании людей, а также вымогательстве денег у предпринимателей с использованием незаконного огнестрельного оружия включая автоматы, пулеметы и гранатомы.