Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Закарпатье вспышка менингококковой инфекции

На Закарпатье вспышка менингококковой инфекции
Фото: gettyimages.com
В селе Порошковая Перечинского района Закарпатской области произошла вспышка менингококковой инфекции.

Как сообщили в Перечинской РГА, в с. Порошково на ул. Леси Украинки сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости менингококковой инфекцией и 29 августа в населенном пункте ввели оперативный план мероприятий по локализации и недопущению распространения инфекции.

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Порошковской общеобразовательной школе I-III ступеней с 3 по 7 сентября установила карантин. Исполкому Порошковской сельского совета рекомендовали установить карантин в дошкольных учебных заведениях и запретить проведение массовых мероприятий на территории Порошковского сельского совета.

4 сентября в Областную клиническую инфекционную больницу госпитализировали 11 человек (9 бактериологически подтвержденных случаев, 2 человека с клиническими признаками острого ринита, контактные).

"Сейчас ситуация по заболеваемости менингококковой инфекцией в районе остается контролируемой и стабильной", - отметили в РГА.

Там напомнили, что менингококковая инфекция - это острое антропонозное инфекционное заболевание. Может протекать в виде субклинического поражения носоглотки, или ее явного воспаления (назофарингит), или менингококцемии или гнойного менингита, реже - с поражением других органов и систем. Источником и резервуаром инфекции является человек, имеющий субклиническую форму (носительство) болезни, а также больные назофарингитом, генерализованной формой.

Возбудитель передается с капельками слизи при кашле, чихании, разговоре. Вследствие неустойчивости менингококка во внешней среде и его локализации на слизистой оболочке задней стенки носоглотки, он передается при достаточно тесном и длительном общении, в закрытых и полузакрытых, новосозданных открытых коллективах.

В семьях, где произошел случай менингококковой инфекции, риск заражения других членов растет в 400-800 раз.

Для снижения распространения менингококковой инфекции нужно соблюдать правила общей гигиены:

чаще мыть руки, держать их подальше от рта и носа;

прикрывать нос и рот салфеткой при чихании или кашле;

использовать только собственные тарелки, ножи, вилки и стаканы;

избегать контакта с чужими вещами, такими как бутылки с водой, блеск для губ, очки, чашки и т.д.

Поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальными являются режимы проветривания, влажной уборки с применением моющих, дезинфицирующих средств, использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха. Также следует повышать защитные свойства организма общедоступными методиками: вести здоровый образ жизни и своевременно обращаться к специалистам.