Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На "завтраке" Пинчука в Давосе говорили о "будущем Украины в меняющемся мире"

На
Фото: hromadske.ua
Темой 13-го "Украинская завтрака" в Давосе, который традиционно проводит бизнесмен Виктор Пинчук, стало "будущее Украины в меняющемся мире".

Открыл "завтрак", по сообщению "Общественного", бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, при правлении которого состоялся референдум о выходе из ЕС.

Также гостями стали бывший министр обороны США Роберт Гейтс, мэр Киева Виталий Кличко, бизнесмен Александр Ярославский, народный депутат Сергей Лещенко, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Модератором выступил американский политический аналитик Фарид Захария.

Фото: hromadske.ua

Дискуссия участников мероприятия касалась избрания президентом США Дональда Трампа и его отношений с Россией, возможности договориться с Путиным. В части присутствующих намерении "посидеть, поговорить с Путиным" спровоцировал скепсис.

Фото: hromadske.ua

Также гости завтрака выразили уверенность в том, что разменивать Украину на Сирию нельзя и что окружение Трампа сможет остановить его, если он начнет кардинально менять стратегию в отношении России.

Напомним, в рамках "Украинского завтрака" в Давосе министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что во время марша националистов в Перемышле антиукраинские лозунги ни раздавались. Именно из-за них Украина запретила на пять лет въезд мэру Перемышля Роберту Хоме.