Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наблюдатели ОБСЕ в шоковом состоянии после нападения в Ясиноватой, - Хуг

Наблюдатели ОБСЕ в шоковом состоянии после нападения в Ясиноватой, - Хуг
Фото:112.ua
Заместитель главы миссии Александер Хуг заявил, что наблюдатели СММ ОБСЕ в результате инцидента в Ясиноватой не пострадали, однако находятся в шоковом состоянии.

"Наши сотрудники физически не являются ранеными, но, конечно, находятся в шоковом состоянии после того угрожающего инцидента, который вчера произошел в Ясиноватой", - отметил Хуг, информирует DW.

"Мы осуждаем каждое нападение на наших наблюдателей, которые каждый день размещаются по обе стороны от линии разграничения. Наши коллеги во время этой работы рискуют своими жизнями. Они делают это, чтобы реализовать мандат, цель которого - достичь стабильности на линии соприкосновения", - отметил он.

По словам заместителя главы миссии, вчерашний инцидент в Ясиноватой является одним из многих, которые наблюдателям миссии пришлось зарегистрировать в течение последних дней и недель.

"Мы призвали стороны привлечь к ответственности виновных и идентифицировать тех, кто совершил этот поступок. Мы будем и дальше настаивать, чтобы нам не мешали выполнять нашу работу", - отметил Хуг.

Напомним, что вооруженные боевики "ДНР" совершили жестокое нападение на безоружных наблюдателей специальной мониторинговой миссии, однако подробностей не раскрывали.

Впоследствии в ОБСЕ заявили, что боевики "ДНР" обстреляли наблюдателей СММ ОБСЕ и проявляли агрессию по отношению к ним.