Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ начало расследовать взяточничество среди нардепов

НАБУ начало расследовать взяточничество среди нардепов
Петр Порошенко, Юрий Луценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
НАБУ начало досудебное расследование по факту получения некоторыми народными депутатами, чьи лица не установлены, взятки при голосовании за назначение Юрия Луценко генпрокурором.

Бывший первый заместитель генпрокурора во времена Януковича Ренат Кузьмин на своей странице в Facebook выложил копию письма-ответа НАБУ на его запрос. В документе указано, что Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование в уголовном производстве "по факту получения неустановленными лицами из числа народных депутатов Украины неправомерной выгоды".

"Как сообщил детектив главного подразделения детективов НАБУ Н. Полховская, по моему заявлению о назначении Луценко генпрокурором за взятку возбуждено уголовное дело. Детективам НАБУ я обязательно передам оригинал письма Онищенко, в котором он признается в передаче взяток депутатам за назначение генпрокурора", - заявил Кузьмин.

В НАБУ агентству Интерфакс-Украина подтвердили факт возбуждения производства.

"НАБУ рассмотрело заявление (бывшего первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина - ред.) о совершении коррупционных уголовных преступлений, и на основании полученной информации детективы начали досудебное расследование в уголовном производстве", - сообщили в среду в пресс-службе НАБУ.

Ранее Кузьмин заявил, что нардеп Онищенко, пока бежал за пределы Украины, якобы в письме подтвердил, что за назначение Луценко генпрокурором депутатам давали взятки.

Напомним, в Администрации президента Петра Порошенко называют заявления беглого нардепа Александра Онищенко "элементом информационной войны России против Украины".