Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ не имело права провоцировать чиновника на взятку, - Луценко

НАБУ не имело права провоцировать чиновника на взятку, - Луценко
Фото: УНІАН
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что сотрудники НАБУ не имели права провоцировать чиновника Государственной миграционной службы Дину Пимахову на получение взятки.

Луценко на брифинге в четверг рассказал, что в начале года НАБУ под процессуальным руководством САП начало разработку возможных коррупционных действий в Государственной миграционной службе. Они расследовали информацию о том, что чиновники могли незаконно выдавать вид на жительство и гражданство иностранным гражданам.

Детективы вели дело по трем эпизодам. Первый касался гражданина Ирана, от имени которого они попросили Пимахову изготовить паспорт гражданина Украины.

"В ответ чиновница сказала, что такая схема существует и она стоит такую-то сумму денег. Это уже основание говорить о коррупции, но дальнейшие действия не нашли никакого развития" , - сообщил генпрокурор.

Второй эпизод - легализация вьетнамца.

"Чиновница не называла сумму, но получила незначительную неправомерную выгоду. После этого ее снова не задержали, поскольку ситуация не имела развития" , - сообщил Луценко.

В третьем случае сотрудники НАБУ предложили легализовать еще одного иранца и при попытке дать 15 000 долларов были задержаны.

"Сотрудники государственных правоохранительных органов не имеют права предлагать чиновнику принять заведомо незаконное решение и ожидать, какую сумму он назовет. Это чистая провокация. Если бы я кому-либо из присутствующих предложил купить у меня наркотики - это провокация. Если бы я предложил купить два пистолета, из которого стреляли и убили людей, - это провокация. Если бы, наоборот, у меня кто-то искал наркотики или оружие, тогда действительно я бы мог оформить документы и через контрольную закупку зафиксировать попытку" , - заявил он.

Луценко заявил, что с НАБУ достигнута договоренность о прекращении такой практики на будущее.

Ранее, Артем Сытник заявил, что  генеральный прокурор Юрий Луценко не знал о специальной операции Национального антикоррупционного бюро по выявлению взяточничества в миграционной службе.

Напомним, что 29 ноября сотрудники СБУ задержали агента Бюро под прикрытием, который "вел" чиновницу ГМС Дину Пимахову.

После этого, НАБУ заявила о срыве спецоперации. Кроме того, 29 ноября в НАБУ прошли обыски.