Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ обнародовало видеодоказательства против Пимаховой, снятые скрытой камерой, - ВИДЕО

НАБУ обнародовало видеодоказательства против Пимаховой, снятые скрытой камерой, - ВИДЕО
На Youtube-канале Национального антикоррупционного бюро в четверг появилось видео, снятое скрытой камерой, на котором первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Дина Пимахова обсуждает с агентом НАБУ коррупционную схему, связанную с легализацией гражданина Ирана.

Пресс-служба  НАБУ выложила также хронологию общения агента и Пимахова.

Сотрудник Бюро выдавал себя за представителя иностранной компании, заинтересованной в официальном трудоустройстве своих сотрудников. 27 августа он обратился к ней за советом по поводу получения паспорта гражданином Ирана. Она предложила воспользоваться "единственной законной схемой": "сделать" иностранцу родственников в Украине путем фальсификации тестов ДНК и получения решения суда. Во время разговора была названа цена: "тридцать - это минимум".

Принятому 7 сентября она подтвердила сумму и уточнила, что речь идет о долларах. Но уже в начале октября, когда агент принес пакет документов, чиновница отказалась их взять. НАБУ предусматривает, что к тому времени она уже знала, что перед ней сотрудник Бюро.

После этого, агент продолжил поддерживать только неформальное общение с целью поддержки легенды. НАБУ считало, что Пимахова - часть разветвленной преступной схемы в Миграционной службе, поэтому внезапное прекращение контактов могло усилить подозрения, что ее "разрабатывают".

Напомним, что 23 ноября по инициативе чиновницы состоялся ужин, на котором она поинтересовалась судьбой того иранца. Детектив ответил ей, что не владеет информацией о нем, но зато знает другого, которому требуется разрешение на долгосрочное проживание. На следующий день Пимахова предложила принести ей документы, а 27 ноября позвонила с предложением передать деньги.

29 ноября сотрудники СБУ задержали агента Бюро под прикрытием, который "вел" чиновницу ГМС Дину Пимахова.

После этого, НАБУ заявила о срыве спецоперации. Кроме того, 29 ноября в НАБУ прошли обыски.

Артем Сытник заявил, что генеральный прокурор Юрий Луценко не знал о специальной операции Национального антикоррупционного бюро по выявлению взяточничества в миграционной службе.