Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ получило полный доступ к электронным декларациям

НАБУ получило полный доступ к электронным декларациям
Фото:i.lb.ua
Национальное антикоррупционное бюро с 10 мая получило полный доступ к Единому реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Пресс-служба Бюро отмечает, что это значительно упростит и ускорит процедуру анализа деклараций лиц, подследственных НАБУ, в ходе расследования уголовных производств.

Сейчас Национальное бюро расследует более 40 производств, связанных с декларациями.

Напомним, в декабре 2016 года НАБУ пожаловалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции отказывается давать полный доступ к электронным декларациям.

В ответ НАПК заявило, что предоставление информации из реестра е-деклараций может осуществляться на основании постановления следственного судьи, суда. В любом другом случае предоставление полного доступа со стороны агентства будет иметь противозаконный характер и не будет способствовать принятию справедливых решений.

Однако в середине января ведомства достигли взаимопонимания и подписали меморандум о сотрудничестве и обмене информацией.

На НАПК возложены функции проверки электронных деклараций представителей органов власти. В свою очередь, НАБУ расследует коррупционные преступления чиновников.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции проводит полную проверку электронных деклараций 2015 года 96 человекСреди них - президент Петр Порошенко, премьер Владимир Гройсман, все министры правительства.