Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ проверит причастность Тимошенко, Лазаренко и Захура к расследованию с офшорами

НАБУ проверит причастность Тимошенко, Лазаренко и Захура к расследованию с офшорами
Юлия Тимошенко. Фото: dpchas.com.ua
Антикоррупционное бюро изучает материалы "панамских оффшоров" с целью установления причастности указанных в СМИ фамилий политиков и бизнесменов к коррупционному скандалу.

В отношении других лиц (за исключением Президента Петра Порошенко - ред.), упоминаемых в материалах СМИ, сейчас проводится аналитическая работа с целью установления оснований для проведения досудебного расследования", - говорится в сообщении пресс-службы Бюро.

Отметим, что в СМИ сообщалось о возможной причастности к "панамским оффшорам" народного депутата Юлии Тимошенко, экс-премьера Павла Лазаренко, мэра Одесса Геннадия Труханова и председателя НБУ Валерии Гонтаревой.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины не имеет права вести расследование против Президента. В бюро подчеркнули, что согласно закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и уголовно-процессуальныму кодексу НАБУ не может заводить дела против действующего Президента.

Напомним, что Президент Украины оказался в центре скандала после публикации расследования на основании данных панамского регистратора офшоров.

Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

ЧИТАЙТЕ: Президент Украины регистрировал оффшор во время боев за Иловайск

Оказалось, что летом 2014 года Президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Основные претензии журналистов к Порошенко - то, что он не указал в декларации владение акциями компании на $1000, что он пока не завершил передачу "Рошен" слепому трасту и что он якобы имел намерение уклониться от уплаты налогов в Украине во время продажи корпорации.

Также в офшорном скандале фигурируют глава НБУ Валерия Гонтарева, мэр Одессы Геннадий Труханов и олигарх Ринат Ахметов.

Сегодня лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что инициирует начало процедуры импичмента Президента Украины Петра Порошенко.