Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ расследует незаконное обогащение Омеляна, - ОБНОВЛЕНО

НАБУ расследует незаконное обогащение Омеляна, - ОБНОВЛЕНО
Владимир Омельян. Фото: apital.ua
Национальное антикоррупционное бюро начало расследование против министра инфраструктуры Владимира Омеляна по подозрению в незаконном обогащении и декларировании недостоверных данных.

Отмечается, что следствию удалось установить, что с 10 декабря 2016 Омелян, его жена и сын начали проживать в доме, который по праву частной собственности принадлежит двоюродной племяннице жены, - сообщают Украинские новости со ссылкой на материалы суда.

По данным СМИ, детективы получили доступ к информации о мобильных переговорах министра.

Ориентировочная стоимость дома оценивается в 7 млн ​​грн.

Согласно информации Государственной фискальной службы, племянница не имела такого состояния, чтобы купить этот дом.

Также в период с 23 марта 2009 года по 23 марта 2011 года племянница выдавала доверенность Омеляну на право управления автомобилем марки Lexsus RX 350, что свидетельствует об их доверительных отношениях.

Также, по данным следствия, Омелян с 2015 года пользуется автомобилем BMW X5, принадлежащем его брату. Это транспортное средство, как и дом, не были указаны в его декларациях 2015 и 2016 год.

По мнению органа досудебного расследования, министр сознательно указал недостоверные сведения в электронной декларации, так как согласно данным ГФС доход Омеляна за 2012-2016 годы составил 1273985 грн.

Валовой доход жены как физического лица-предпринимателя и начисленный доход как физическому лицу 2012-2016 годы составил 2321122 грн.

В то же время в декларации за 2015 и 2016 годы Омелян отмечал, что сбережения в размере 90 000 долларов и 25 000 евро, его жена имеет сбережения в размере 70 000 долларов

При этом отмечается, что Омелян с 1999 года работает только на государственной службе.

Детективы также установили, что племянница жены с сентября 2012 года покинула территорию Украины и пока не возвращалась. Кроме того, совокупный доход его семьи составил 2150172 грн. При этом в настоящее время в собственности появилось 5 объектов недвижимости и 2 автомобиля.

НАБУ попросило суд предоставить доступ к информации о мобильных переговорах Омеляна, его жены, брата, матери и трех водителей.

Суд предоставил следствию доступ только к информации о мобильных переговоры министра инфраструктуры за период с 1 декабря 2016 года по 1 января 2017 года.

Решение суда обжалованию не подлежит.

Обновление:  Министр инфраструктуры Владимир Омелян, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении, заявляет, что в его декларации нет нарушений.

"Я готов ответить на все вопросы детективов НАБУ, а также предоставить все документы, подтверждающие, что никаких нарушений с моей стороны не было", -   сказал в комментарии "Украинской правде".

Он добавил, что открыт к сотрудничеству с правоохранительными органами, "в частности, с ГПУ, СБУ, НАБУ».

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян опроверг информацию о планах своей жены на покупку элитного авто Maybach Coupe, стоимость которого составляет 2734000 евро и признался, что мечтает о приобретении модели электромобиля производства Тesla Motors.