Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ расследует причастность Суркисов к хищению средств "Запорожьеоблэнерго"

НАБУ расследует причастность Суркисов к хищению средств
Братья Суркисы. Фото: avto-polis.kiev.ua
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует причастность Григория и Игоря Суркисов к выводу значительных средств из государственных облэнерго.

"11 ноября братья Суркисы получили повестку прийти на допрос в НАБУ качестве свидетелей по делу компании" энергосети ". Бюро располагает информацией о том, что Григорий и Игорь Суркисы давали указания председателю правления компании" энергосети "Дмитрию Крючкову, который находится в розыске с лета прошлого года. также, по данным НАБУ, Григорий Суркис занял этой компании 4300000 гривен. по словам источника, Суркисы крайне интересные бюро в рамках расследования. Детективы считают, что Суркисы давали указания Крючкова, которого НАБУ также подозревают в хищении средств "Запо ижжяобленерго "(частично принадлежит Суркисам. - Ред.) и ряда промышленных предприятий Запорожской области во время подписания договоров об уступке права требования долга, позволяющие" энергосети "взимать в свою пользу с предприятий задолженность за поставленную электроэнергию" , - написал на своей странице в Facebook президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, ссылаясь на несколько источников в НАБУ, информирует "Gazeta.ua" .

По словам Александра Охрименко, а также ряда связанных с ними политиков и бизнесменов, пишет СМИ, украинские правоохранительные органы уже давно начали расследование деятельности братьев Суркисов.

"Расследование по делу о присвоении имущества" Запорожьеоблэнерго "в особо крупных размерах детективы НАБУ начали еще в начале 2016 года. По данным СМИ, миноритарными акционерами" Запорожьеоблэнерго "являются группы, близкие к Григория и Игоря Суркисов, Константину Григоришину и Игорю Коломойскому. Председателем правления АО "энергосети" является Дмитрий Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании "энергосети". по данным нардепа от БПП Сергея Ещенко, назначения в энергокомпаниях, управляемых Суркисы и Крючковы, лоббирует нардеп от ББП Игорь Кононенко, давний бизнес-партнер Петра Порошенко " , - добавил Александр Охрименко.

Как известно, в "Запорожьеоблэнерго" еще с 2015 года продолжается корпоративный конфликт, основные участники которого - миноритарии Константин Григоришин и братья Григорий и Игорь Суркисы. Кроме того, братья Суркисы подали в суд на Минфин и НБУ через иск, связанного с "ПриватБанком".

Напомним, что Г Рыгор Суркис продает свой пакет акций в двух облэнерго. Речь, в частности, идет о "Тернопольоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго" и "Львовоблэнерго". Пока Суркис не готов продавать акции "Запорожьеоблэнерго".