Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ сообщил о подозрении прокурору ГПУ

НАБУ сообщил о подозрении прокурору ГПУ
Фото: nabu.gov.ua
Детективы НАБУ 6 октября во процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили прокурора Генеральной прокуратуры, уличенного накануне в получении 15 тыс. Долларов неправомерной выгоды, о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины ( "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»).

Следствие установило, что чиновник ГПУ, старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств, требовал 20 тыс. Долларов за заключение соглашения о признании виновности двух человек, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием, передает пресс-служба НАБУ.

В случае отказа от "предложения" старший группы прокуроров угрожал подозреваемым наказание в виде лишения свободы на срок 11-12 лет.

В условиях "сделки", 20 тыс. Долларов старшему группы прокуроров должны были быть оплачены двумя траншами.

Первый - 15 тыс. Долларов - в качестве задатка, другие (5 тыс. Долларов) - перед направлением в суд заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми соглашений о признании виновности.

Чиновника ГПУ разоблачены на горячем и задержаны 5 октября 2018.

На данный момент решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, связанной с содержанием под стражей с альтернативой залога.

Напомним, что генеральная инспекция Генеральной прокуратуры 28 августа задержала по подозрению в получении взятки прокурора Акимовского отдела Мелитопольской местной прокуратуры.