Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ утверждает, что следственные действия не могли быть причиной аварии самолета в аэропорту "Киев"

НАБУ утверждает, что следственные действия не могли быть причиной аварии самолета в аэропорту
Фото: nabu.gov.ua
В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что следственные действия детективов НАБУ 14 июня на территории Международного аэропорта "Киев" имени Сикорского не могут быть причиной аварийной ситуации.

Обвинение же компании "Мастер-Авиа" (арендатора аэропорта) в блокировании работы, из-за чего якобы оказалось невозможным предотвратить аварию самолета авиакомпании BRAVO, что не соответствуют действительности, утверждают в Бюро.

НАБУ убеждено, что подобные публикации могут свидетельствовать о желании переложить ответственность за инцидент и отвлечь внимание общества от факта расследования детективами Бюро злоупотреблений при использовании имущества аэропорта.

"Действительно, 14 июня 2018 года детективы НАБУ около 9:00 начали следственные действия (обыски) на территории Международного аэропорта "Киев" (Жуляны) на основании постановления следственного судьи Соломенского районного суда города Киева. Подчеркиваем, обыски проводились исключительно в административных помещениях, в которых расположены кабинеты руководства компании, бухгалтерии, финансового и юридического управлений. То есть тех подразделений, которые непосредственно не занимаются техническим обеспечением организации полетов и их безопасности. Ограничение передвижения касалось исключительно части руководства ООО "Мастер-Авиа" и одного из конечных владельцев этой компании, которые, по мнению детективов Бюро, могут быть причастны к совершению коррупционного преступления", - рассказали в НАБУ.

Бюро утверждает, что технический персонал аэропорта, сотрудники компании, которые осуществляли непосредственное обслуживание взлетной полосы, координировали полеты, могли беспрепятственно находиться на своих рабочих местах, свободно передвигаться по территории аэропорта и в полной мере выполнять свои служебные обязанности.

"Подчеркиваем, что никаких препятствий из-за действий НАБУ не претерпели и представители государственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения самолета, прибывших на следующий день в аэропорту. Однако, вместо конструктивной позиции и готовности к сотрудничеству со следствием компания «Мастер-Авиа» публикует ложные заявления, прикрываясь якобы безопасностью пассажиров", - отметили в НАБУ.

Напомним, в "Жулянах" заявили, что причиной недавней аварии на аэродроме столичного аэропорта стали действия сотрудников Национального антикоррупционного бюро на территории админзданий и терминалов.