Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ вызвало министра инфраструктуры Емельяна на допрос

НАБУ вызвало министра инфраструктуры Емельяна на допрос
Володимир Омелян. Фото: Макс Требухов / Lb.ua
Подозреваемого в незаконном обогащении министра инфраструктуры Владимира Емельяна вызвали на допрос в Национальный антикоррупционного бюро Украины.
Об этом рассказал адвокат Александр Лысак, пишет "РБК-Украина". По его словам, допрос министра состоится в среду, 19 сентября.
 
"Допрос назначен на среду в НАБУ. Предложили предоставить показания примерно в 17:00 в качестве подозреваемого в его деле", - сообщил Лысак.
 
По данным адвоката, НАБУ уже не впервые вызывает Емельяна на допрос.
 
"Первый допрос по этому же делу состоялся или в 2017 году, или в начале 2018. Точно не помню. Тогда он был вызван на допрос в НАБУ еще в качестве свидетеля. Он предоставил развернутые показания. Они говорят, тогда он был свидетель, а теперь подозреваемый", - добавил адвокат.
 
Напомним, 13 сентября министру инфраструктуры Украины Владимиру Емельяну вручили подозрение. По информации следствия, он за время пребывания на государственной службе (с января 2000 года по 26 апреля 2018) получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы только за 7 лет составили не менее 3,45 млн. Также, по данным следствия, министр внес неправдивую информацию в декларации по стоимости его авто Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году.
 
14 сентября, суд отпустил Владимира Емельяна на поруки. Министра обязали сообщать следственных об изменении места жительства и работы. Также, он прибывать к следователю органа - Национального антикоррупционного бюро - по первому требованию.
 
16 сентября Национальное антикоррупционное бюро позволило подозреваемому в незаконном обогащении министру выезжать в зарубежные командировки.