Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ возбудило еще одно дело против Полякова

НАБУ возбудило еще одно дело против Полякова
Максим Поляков. Фото: Сергей Нужненко
Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыло уголовное производство по факту незаконного обогащения нардепа Максима Полякова (фракция "Народный Фронт").

"Внесли данные в Единый реестр досудебных расследований", - сказал собеседник НАБУ, информируют "Украинские новости".

Установлено, что помощник-консультант Полякова по его доверенности с 24 мая 2016 по 27 апреля текущего года внес от своего имени на банковские счета сестры депутата 7 млн ​​гривен, происхождение которых неизвестно.

В дальнейшем помощник Полякова, на основании доверенности сестры депутата купил ей квартиру в Киеве.

В указанной квартире фактически проживает Поляков и его семья.

Ранее iPress.ua сообщал, что детективы Национального антикоррупционного бюро проверяют нардепа "Народного фронта" Максима Полякова по фактам возможного незаконного обогащения.

Напомним, что Соломенский районный суд Киева наложил арест на всю недвижимость, которой владеет депутат Верховной Рады Максим Поляков, а также на автомобиль BMW, средства и часы.

Депутат Верховной Рады из фракции Народный фронт Максим Поляков, что в качестве подозреваемого во взяточничестве был отпущен судом под залог в 304 тысячи гривен с необходимостью носить электронный браслет, не сдал правоохранителям два загранпаспорта.

21 июня 2017 года Генеральный прокурор Украины внес в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест двух Полякова и Розенблатта. 11 июля ВР дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Полякова, однако отказала в предоставлении согласия на задержание и арест. Ранее защита нардепа Максима Полякова подал апелляцию на решение суда, согласно которому он должен носить электронный браслет и сдать все паспорта.

В пятницу, 21 июля, Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для Полякова.

Следствие усматривает в действиях Полякова признаки взяточничества на сумму 7500 долларов в обмен на продвижение законопроекта об условиях добычи янтаря в интересах компании "Фуджейра" из ОАЭ. Депутату грозит до 12 лет тюрьмы.

Впоследствии Поляков внес предназначенный судом залог в 304 тысяч гривен.