Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ и САП обнародовали доказательства виновности Дейдея

НАБУ и САП обнародовали доказательства виновности Дейдея
Евгений Дэйдей. Фото: соцмережі
НАБУ и САП категорически не согласны с оценкой членов регламентного комитета Верховной Рады по представлению о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Евгения Дейдея.

"Подчеркиваем, вся доказательная база, полученная детективами НАБУ законно под процессуальным руководством прокуроров САП, является вполне достаточной для принятия решения о снятии с парламентария депутатской неприкосновенности", - заверили в ведомствах, напомнив, что в комитете представление назвали "недостаточно обоснованным, немотивированным" и таким, что "не содержит конкретных фактов", - говорится в совместном заявлении двух ведомств.

Фото: nabu.gov.ua

В заявлении отмечается, что лишение иммунитета является необходимым условием для продолжения досудебного расследования фактов незаконного обогащения Евгения Дейдея - уже в статусе подозреваемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины («Незаконное обогащение»).

На сайте НАБУ также опубликовали фрагменты видеодопроса одного из свидетелей, аудиозаписи телефонных разговоров отдельных лиц, а также подробная схема анализа структуры доходов и расходов Евгения Дейдея и его жены.

Со всей этой информацией, согласно заявлению, на заседании 3 июля были ознакомлены члены регламентного комитета.

По данным НАБУ и САП, обнародованные данные подтверждают, что финансовое обязательство было отмечено Евгением Дейдеем в декларациях вероятно с целью легализации источников получения (происхождения) средств и предоставления вида законности фактам приобретения активов в значительном размере.

Напомним, что Генеральная прокуратура просит Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа от "Народного фронта" Евгения Дейдея по подозрению в правонарушении по ч. 3 ст. 368-2 УК Украины - "незаконное обогащение".

Дейдея подозревается в приобретении в собственность активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждено доказательствами, а также в передаче активов другому лицу.

Сам нардеп обвинения отвергает, называя их "политическим пиаром грузинской группы".

Нардеп предположил, что первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава, "по указанию Саакашвили инициировал эту чушь".