Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Начальник полиции Киева фигурирует в деле о стрельбе в Княжичах, - Князев

Начальник полиции Киева фигурирует в деле о стрельбе в Княжичах, - Князев
Фото: 112.ua
Начальник полиции Киева Андрей Крищенко фигурирует в уголовном деле о стрельбе в Княжичах в 2016 году, тогда погибли пятеро правоохранителей.
Об этом рассказал глава Нацполиции Сергей Князев в интервью "Общественному".
 
"Он руководил полицией в то время, когда проходила эта спецоперация. Его действия или бездействие также является объектом исследования уголовного дела", - сказал Князев, отвечая на вопрос о причастности Крищенко к планированию спецоперации в Княжичах.
 
Однако глава Нацполиции отказался говорить о результатах служебного расследования относительно Княжичей.
 
"Служебное расследование носило элементы агентурно - оперативной работы с грифом секретно. Я вам скажу, и пойду к прокурору писать явку с повинной за разглашение секретной информации", - пояснил Князев.
 
Напомним, в ночь на воскресенье 4 декабря 2016 года в поселке Княжичи Броварского в результате перестрелки между сотрудниками Службы госохраны и полиции погибли пять правоохранителей. В частности, погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД, который входил в группу захвата.
 
В свою очередь, в Нацполиции заявили, что перестрелку между полицией в Княжичах будет расследовать ГПУ.
 
По факту гибели полицейских прокуратура Киевской области начала уголовное производство по ч. 2 ст. 112 (убийство) Уголовного кодекса.
 
Досудебное расследование взял под личный контроль генеральный прокурор Юрий Луценко.