Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Надо, чтобы больше украинцев могли себе позволить поездки в ЕС, - Порошенко

Надо, чтобы больше украинцев могли себе позволить поездки в ЕС, - Порошенко
Фото:Facebook Петра Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением по решению Европейского парламента о предоставлении безвизового режима для граждан Украины.

Он отметил, что положительное решение, принятое Европейским парламентом 6 апреля относительно украинского безвиза является признанием глубины реформ в Украине.

Соответствующее обращение размещено на сайте президента.

"Безвиз" будет иметь большое практическое значение для многих граждан. Почти три миллиона украинцев уже получили или сейчас получают биометрические паспорта, необходимые для безвизовых поездок. Только за 2016 год украинцы более 15 миллионов раз пересекли государственную границу со странами Европейского Союза", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что план действий Украины по достижению критериев, необходимых для визовой либерализации, состоял почти из 150 пунктов, каждый из которых выполнен.

"Такие нововведения, как электронное декларирование состояния чиновников, или создание новых и реформирование старых антикоррупционных органов, стали возможными благодаря реализации именно этого план", - сказал он.

Порошенко добавил, что в ближайшие недели Украина ждет положительного решения от Совета ЕС.

"Теперь - слово за Советом Европейского Союза. Его положительного решения мы ожидаем в ближайшие недели. В постоянном контакте с лидерами европейских стран работаю над тем, чтобы это произошло как можно быстрее", - отметил президент.

Напомним, что Европейский парламент поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим.

Соответствующее голосование состоялось в рамках пленарного заседания Европарламента в Страсбурге.

"За" проголосовал 521 депутат Европарламента, "против" - 75, воздержались - 36.

Как известно, Европейский парламент сегодня, 6 апреля, проголосовал за  предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

Напомним, что 5 апреля в Европарламенте прошли дебаты по поводу безвизового режима для Украины. Во время дебатов большее количество депутатов выступили за безвиз для Украины, подчеркнув, что Украина выполнила все условия.

Следовательно, владельцы биометрических паспортов смогут находиться в ЕС без визы не более 90 дней в течение 180-дневного периода.